09.06.2015 | Поступление в магистратуру

Добрый день! Могут ли абитуриенты с дипломом специалиста претендовать на бюджетное обучение? Цитата из документа ЦПК МГУ. 2 и 3 абзацы противоречат друг другу. Разъясните, пожалуйста. II. Прием на обучение по программам магистратуры

24. Для приема на первый курс на обучение по программам магистратуры принимаются заявления от лиц, имеющих высшее образование любого уровня, подтвержденное документом установленного образца (в соответствии с п.6 Порядка приема в 2015 году). Получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, рассматривается как получение второго или последующего высшего образования. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на первый курс на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

18.06.2015 | Ответ

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" "Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра". В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" "Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования". Противоречие отсутствует в связи с различиями категорий "лицо, имеющее диплом специалиста" и "лицо, имеющее высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист"". В качестве ответа на вопрос о различиях между двумя указанными категориями можно порекомендовать ответ, данный на федеральном портале "Российское образование": http://www.edu.ru/abitur/act.12/quest.12137/index.php