30.06.2015 | Прием иностранных граждан.

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Армении, постоянно проживаю и обучаюсь в РФ. В 2015 году окончил российскую школу, в общем порядке сдал все необходимые для поступления предметы в форме ЕГЭ. В правилах приема 2015 года сказано, что иностранные граждане могут участвовать в конкурсе на обучение за счет средств федерального бюджета.

Вопрос: могут ли участвовать в конкурсе на обучение (бюджет) граждане Армении? Говорят, что нет. Это странно, так как во всех российских вузах это возможно. Хотелось бы уточнить у вас точно.

Заранее благодарю за ответ!

Юрий Александрович Мазей

Проректор — начальник Управления международного образовательного сотрудничества

01.07.2015 | Ответ

Вы подпадаете под действие ст. 1 Соглашения о сотрудничестве в сфере образования (Ташкент , 15.05.1992): лица, постоянно проживающие на территории одного из государств-участников СНГ и имеющие гражданство другого государства-участника, получают образование на всех уровнях... на условиях, установленных для граждан государства-участника, на территории которого они постоянно проживают.