10.08.2015 | Стипендия

Уважаемый Дмитрий Владимирович,

Я бы хотел поступить в химический факультет вашего ВУЗа, и у меня возник маленький вопрос. Дето в том что я не являюсь гражданом России, но с первого класса учился в школах с системой образования РФ и в этом году я получил российский диплом. Мой вопрос: Могу ли я получить стипендию?

Дмитрий Владимирович Георгиевский

Проректор - начальник Управления по работе с иностранными учащимися

11.08.2015 | Ответ

Здравствуйте, Чинзориг!

Вы можете получать стипендию в том случае, если поступили в МГУ на бюджетное место.

Иностранный гражданин имеет право поступать в МГУ на бюджетное место на равных с гражданами Российской Федерации правах в случае, если он подпадает под действие ст. 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» либо ст. 1 Соглашения о сотрудничестве в сфере образования (Ташкент, 15.05.1992).

Заявление о признании такой возможности и соответствующие документы добавляются поступающим в МГУ иностранным гражданином к общему пакету документов в приёмную комиссию факультета. Решение по этому вопросу принимает Центральная приёмная комиссия МГУ.