11.12.2015 | Вопросы по поступлению

Здравствуйте,в этом году заканчиваю СПО, и в связи с этим хотел задать вот, какой вопрос. Необходимо ли мне сдавать ЕГЭ или же, я могу поступить на основании внутренних экзаменов МГУ, как было сказано в одном из ответов на подобный вопрос?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

18.12.2015 | Ответ

Согласно пункту 15 Правил приема в МГУ в 2016 году Прием на первый курс на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета следующих категорий граждан (по их желанию): дети-инвалиды, инвалиды; иностранные граждане; лица, получившие документ о среднем общем образовании в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе лица, прошедшие итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях) или прошедшие государственную итоговую аттестацию по отдельным общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена и не сдававшие ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам; лица, поступающие на базе среднего профессионального образования; лица, поступающие на базе высшего образования, проводится по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых МГУ для отдельных категорий поступающих, и проводимых МГУ дополнительных вступительных испытаний. Указанные лица сдают все общеобразовательные вступительные испытания, проводимые МГУ для отдельных категорий поступающих, либо сдают одно или несколько указанных вступительных испытаний наряду с представлением результатов ЕГЭ в качестве результатов иных общеобразовательных вступительных испытаний в соответствии с пунктом 21 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утвержден приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 года № 1147).