Валерия Павловна Папаценко

Копировать ссылку

03.02.2016 | Поступление гражданина Украины

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Украины. После окончания школы хотела бы учиться в вашем ВУЗе. Мои родители граждане Украины, родившиеся на территории бывшего СССР. Попадаю ли я под статус соотечественника? Какие документы нужно предоставить для подтверждения? Могу ли я, закончив среднюю школу с отличием на территории Украины, сдав необходимые ЕГЭ и вступительный экзамен, претендовать на поступление в Ваш ВУЗ на бюджет на факультет Фундаментальной медицины? Заранее спасибо за ответ.

Юрий Александрович Мазей

Проректор — начальник Управления международного образовательного сотрудничества

09.02.2016 | Ответ

Согласно ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (далее — Закон о соотечественниках) при приёме на обучение соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию (в том числе на бюджет) при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;

проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Следовательно, при условии подачи в приемную комиссию выбранного Вами факультета ниже перечисленных документов, Вы имеете право на поступление в МГУ на бюджет на равных с гражданами Российской Федерации условиях:

  • личное заявление о признании Вас соотечественником, имеющим право на поступление в МГУ на бюджет на равных с гражданами Российской Федерации условиях согласно ч. 6 ст. 17 Закона о соотечественниках;
  • копия Вашего паспорта;
  • копия Вашего свидетельства о рождении (*);
  • копия паспорта одного из родителей, с указанием места рождения (на территории бывшего СССР);
  • документ, подтверждающий постоянное проживание за рубежом.

(*) В случае различного написания в паспорте и свидетельстве о рождении ФИО родителя, необходимо предоставить документ подтверждающий, что это один и тот же человек.