05.07.2012 | Командировки аспирантов

Добрый день. Скажите, пожалуйста, почему невозможно оформить командировку для участия в конференции аспиранту, даже при наличии гранта, с которого будет оплачена эта поездка? Это сильно ограничивает возможности развития аспиранта как будущего учёного и находится в прямом противоречии с программой развития МГУ, из которой следует, что создание возможностей для самостоятельной научной работы студентов и аспирантов является одним из приоритетов развития нашего Университета.

Владимир Евгеньевич Подольский

Проректор — начальник Управления по общим вопросам

05.07.2012 | Ответ

Уважаемая Анна! В соответствии с приказом Минобразования России № 814 от 27.03.1998 г. п.53 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации: "Аспиранты пользуются бесплатным оборудованием, лабораториями, библиотеками, а также правом на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств, участие в экспедициях для проведения работ по избранным темам научных исследований наравне с научно-педагогическими работниками научных учреждений, организаций".

Кроме того, из средств грантов допустимо командирование всех членов ВТК (временного творческого коллектива) в период действия гранта.

Соответствующие разъяснения даны бухгалтериям факультетов и институтов.