10.07.2012 | ФПК

Ходят слухи, что с нового учебного года будут введены новые правила прохождения повышения квалификации, по которым в период ее прохождения преподаватели вдобавок к своей основной научно-педагогической нагрузке обязаны будут ходить еще на какие-то курсы, несколько раз в неделю, и потом сдавать по ним зачеты и экзамены. Тем самым, практически, преподавателей приравнивают к студентам. Так ли это?

Никита Юрьевич Анисимов

Проректор - начальник Управления непрерывного и дополнительного образования

10.07.2012 | Ответ

Уважаемый Алексей! Согласно Типовому положению об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 610) и Требованиям к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ (утверждены Приказом Минобразования России от 18 июня 1997 г. № 1221), "повышение квалификации может осуществляться как краткосрочное тематическое обучение, тематические и проблемные семинары, длительное обучение для углубленного изучения актуальных проблем или приобретения профессиональных навыков, самостоятельное обучение, обучение по индивидуальным программам". При этом согласно подпункту "д" пункта 111 Устава МГУ "научно-педагогические работники МГУ обязаны систематически заниматься повышением своей квалификации", а согласно пункту 120 Устава МГУ "Университет создает необходимые условия для повышения квалификации преподавателей, научных сотрудников и иных работников в пределах средств, выделенных Университету на эти цели". Данная норма также закреплена в п. 4.10 коллективного договора МГУ на 2011-2014 годы.