16.07.2012 | Оплата командировочных расходов

Здравствуйте! Вопрос оплате командировок за счет грантов. Согласно п.2 Постановления Правительства РФ №729 от 02.10.2002 нормы суточных и оплаты проживания в размере 100 и 550 руб. соответственно установлены для бюджетных средств. Однако, согласно совместному письму Минэкономразвития РФ №19226-ЛА/Д28 и Минфина РФ №02-11-00/3965 от 07.09.2011, "гранты Президента РФ, Правительства РФ, РФФИ, РГНФ … с момента нахождения на счете грантополучателя не относятся к средствам бюджетов бюджетной системы РФ". При этом п.3 Постановления Правительства РФ №729 от 02.10.2002 разрешает для внебюджетных средств устанавливать иные нормы суточных и оплаты проживания. В связи с этим два вопроса. 1.Не могли бы Вы пояснить, почему вопреки указанному письму в МГУ средства грантов считаются бюджетными (ответ гл. бухг. Г.Л. Мазиной от 05.07.2012 в электронной приемной). 2.Командировки необходимы для эффективной работы, развития научных и образовательных связей, повышения научного потенциала и престижа Университета. Указанные суммы не покрывают реальных расходов, и сотрудникам приходится ездить фактически за свой счет. Собирается ли МГУ принять какие-либо меры для разрешения этой ситуации?

Галина Леонидовна Мазина

Главный бухгалтер МГУ

16.07.2012 | Ответ

Уважаемая Дарья! МГУ, как бюджетное учреждение, выплачивает суточные и оплачивает проживание, в части командировочных расходов, по нормам,  установленным в соответствии с  Постановлением Правительства РФ № 729 от 02 октября 2002 года в размере 100 и 550 руб. соответственно. Суточные и проживание оплачиваются в данном размере независимо от источника финансирования. Приказом № 770  об Учетной политике  МГУ от 9 августа 2011 года (п. 1.23.)  установлено, что  возмещение расходов, связанных с пребыванием работника в командировке, превышающих размер, установленный Правительством РФ для бюджетных учреждений, необходимо производить за счет собственных средств учреждения от приносящей доход деятельности с разрешения руководителя структурного подразделения. В дополнение к вышеуказанному приказу в ближайшее время будут внесены  изменения в части установления норм для суточных и проживания.