Ботавин Дмитрий Викторович

Копировать ссылку

12.12.2016 | О курсах повышения квалификации

Здравствуйте! Я являюсь старшим научным сотрудником географического факультета МГУ. В осеннем семестре 2016 г. я заканчиваю курс повышения квалификации на факультете педагогического образования. Тем не менее, весной 2017 г. я хотел бы пройти другой курс на этом же факультете. Из прилагаемого настоящему письму приказа за подписью проректора МГУ не ясно: могу ли я это сделать? Сказано лишь, что научные работники проходят повышение квалификации "раз в пять лет". Но значит ли это "не чаще"? А может быть "не реже"? На сайте ФПО написано уже по-другому: "Повышение квалификации осуществляется в соответствии с приказом ректора МГУ от 30 января 2014 года № 40 «Об организации повышения квалификации работников МГУ». Согласно пункту 1.4 "Положения о повышении квалификации работников Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова" научно-педагогические работники обязаны систематически заниматься повышением своей квалификации, а также они имеют право на дополнительное профессиональное образование (для педагогических работников - не реже одного раза в три года, для научных работников - не реже одного раза в пять лет)."

Так кто же всё-таки прав?

Константин Валерьевич Миньяр-Белоручев

Проректор — начальник Управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования

12.12.2016 | Ответ

Повышение квалификации сотрудников МГУ на бесплатной основе на программах, реализуемых в МГУ, возможно при наличии направления факультета, на котором указанный сотрудник работает по основному месту работы (направление — за подписью декана факультета), и согласия факультета, реализуюещего интересующую программу.