27.07.2012 | перевод на второй курс

Добрый день. Я поступила на филологический факультет одного ВУЗа. Направление "отечественная филология" открыто у них впервые. Соответственно, аккредитации на эту специальность ещё нет. Возможно ли будет перевестись на второй курс соответствующей специальности в МГУ, и не помешает ли отсутствие аккредитации специальности этому переводу?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

27.07.2012 | Ответ

Уважаемая Евгения!

На основании ст. 33 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 « Об образовании» свидетельство о государственной аккредитации подтверждает государственный статус образовательного учреждения, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям, и дает право на выдачу лицам, успешно завершившим обучение по образовательным программам (специальностям), прошедшим государственную аккредитацию, документов государственного образца о соответствующем образовании и (или) соответствующей квалификации.

МГУ является государственным бюджетным учреждением высшего профессионального образования. Перевод из других ВУЗов в МГУ осуществляется на основании Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения РФ в другое (утвержденного Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. № 501), а также Правил приема в МГУ имени М.В. Ломоносова, утверждаемых ежегодно ректором, по решению Центральной приемной комиссии.

Пунктом 6 ст. 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения РФ в другое.

Данный порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.