28.06.2017 | Перевод с платного обучения на бюджет.

Добрый день! Подскажите, пож-та, ответ на следующие вопросы относительно перевода с платного отделения на бюджет. Одна сессия была сдана без троек. Во время второй сессии был не сдан один из экзаменов (остальные - без троек), однако во время пересдач задолженность была ликвидирована с оценкой "хорошо". Влияет ли наличие пересдачи на возможность перевода с платного отделения на бюджет? Возможно ли подать заявление о переводе сразу после ликвидации задолженности, или это можно сделать не ранее следующей, успешной сданной сессии или следующих двух сессий? Спасибо.

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

28.06.2017 | Ответ

Добрый день!

В соответствии с пунктом 6 Порядка перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное, утвержденного приказом Минобрнауки России от 6 июня 2013 г.№443 (в действующей редакции), право на переход с платного обучения на бесплатное при наличии вакантных бюджетных мест имеет обучающийся, "не имеющий на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения". При этом необходимо соответствовать также одному из условий, установленному подпунктами "а" - "в" пункта 6 указанного Порядка. По успеваемости это условие следующее: "сдача экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо"".
Требования об отсутствии пересдач указанный нормативный акт не содержит.

Подать заявление Вы можете сразу же после возникновения у Вас соответствия указанным в п.6 Порядка условиям для рассмотрения вопроса о переходе с платного обучения на бесплатное. 

Ознакомиться с актуальной информацией о порядке перехода обучающихся в МГУ с платного обучения на бесплатное Вы можете на сайте МГУ в разделе "Учеба" - "Переход студентов с платного обучения на бесплатное", и на сайте и информационных стендах Вашего факультета.