Ирназарова Яна Улугбековна

Копировать ссылку

14.11.2017 | Поступление гражданина Узбекистана

Здравствуйте, меня зовут Ирназарова Яна. Я живу на территории РФ три года, учусь в школе в 11 классе в г. Краснодар и буду сдавать ЕГЭ. Я являюсь гражданкой Узбекистана, но у моей мамы есть вид на жительство в РФ, а бабушка родилась на территории СССР. Могу ли я поступать в Ваш ВУЗ на равных правах с гражданами РФ, и если нет, то нужно ли мне проходить ДВИ для иностранных граждан при сдаче ЕГЭ? С уважением, Яна Ирназарова

Юрий Александрович Мазей

Проректор — начальник Управления международного образовательного сотрудничества

14.11.2017 | Ответ

Уважаемая Яна!

Если у Вас нет вида на жительство в Российской Федерации и Вы встали на миграционный учет по месту Вашего проживания как иностранный гражданин, то при поступлении в Московский университет на бюджет Вам требуется подать комплект документов на признание Вас соотечественником, отвечающим критериям статьи 17 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» ФЗ-99 от 24.05.1999 (см. http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102059861). В этом случае Вам необходимо будет предоставить результаты 3 сданных ЕГЭ (либо сдать в МГУ 3 вступительных испытания вместо ЕГЭ) и дополнительное вступительное испытание (ДВИ) (см. http://cpk.msu.ru/files/2018/kcp_2.pdf).

Если Вы поступаете на договорной основе, то в соответствии с Перечнем направлений подготовки Вам необходимо будет сдать два вступительных испытания (см. http://cpk.msu.ru/files/2018/kcp_2_in.pdf).