21.09.2012 | Военная кафедра

Здравствуйте! Всю жизнь мечтал пройти на военную кафедру, со здоровьем проблем нет, проблема заключается в проходном бале, у меня не набирается заветные 3.5 балла по последним двум сессиям! Значит шансов никаких? Или можно как-нибудь все таки пройти? Пересдать экзамен на более высшую оценку на 5 курсе, как-бы задним числом. Зараннее спасибо за ответ!

Василий Иванович Красногорский

начальник факультета военного обучения

24.09.2012 | Ответ

Уважаемый Кирилл! В соответствии с Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», Порядком проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах утвержденным Приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2009 г. № 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», приказом ректора Московского университета им. М.В. Ломоносова от 28 марта 2012 года № 179 введены в действие «Правила конкурсного отбора и допуска граждан к военному обучению по программе подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова» (далее - Правила). В пункте 10 Правил говорится, что граждане, имеющие средний балл освоения дисциплин основной образовательной программы ниже 3,5 (по результатам двух последних семестров), не допускаются деканом факультета для участия в конкурсном отборе. С указанными Правилами Вы можете ознакомиться у руководства Вашего факультета.