22.02.2018 | Вопрос про аспирантуру и соискательство

Добрый день!

В данный момент времени являюсь соискателем в одном из вузов, и в этом году планирую защищать диссертацию.

Скажите, возможно ли после получения учёной степени кандидата педагогических наук поступить к вам в аспирантуру на бюджет (экономическое направление)? Или после получения учёной степени, я не имею права обучаться в аспирантуре на бюджете?

Заранее благодарю за ответ!

Андрей Анатольевич Федянин

Проректор — начальник Управления научной политики и организации научных исследований

27.02.2018 | Ответ

В соответствии с статьёй 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012, обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук является получением второго или последующего высшего образования. В соответствии со статьёй 5 бесплатность получения образования гарантируется, если гражданин получает образование данного уровня впервые.