07.04.2018 | Поступление для крымчан

Здравствуйте! Я абитуриент из Крыма. Скажите пожалуйста, 1) есть ли выделенные места (на бюджет) для крымчан? 2) я сдаю ГВЭ по русскому и математике, нужно ли мне будет сдавать экзамены, аналогичные ЕГЭ по тем предметам, которые требуются на нужный мне факультет? 3) если да, где можно ознакомиться с примерами таких испытаний? 4) так как я сдаю ГВЭ, а не ЕГЭ по русскому языку, этот экзамен мне также нужно будет писать? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дарья У.

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

07.04.2018 | Ответ

В соответствии с п. 10.1 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 14 октября 2015 г. № 1147) лица, указанные в частях 3.1 и 3.3 статьи 5 и статье 6 Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", принимаются на обучение в соответствии с особенностями, установленными Порядком.

В соответствии с п. 10.1 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры лица, получившие в 2017 году или 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации, вправе в год получения указанного аттестата поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по своему выбору на основании результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно (часть 3.3 статьи 5 Федерального закона N 84-ФЗ). Указанные лица могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организациями высшего образования самостоятельно (при приеме на обучение в организации, расположенные как на территории Крыма, так и за пределами территории Крыма), в течение календарного года, в котором они получили аттестат о среднем общем образовании.

С Перечнем направлений подготовки (специальностей) с указанием перечня и приоритетности вступительных испытаний можно ознакомиться на сайте http://cpk.msu.ru/.