12.10.2012 | Факультет магистратуры для окончания военной кафедры

Учусь на 1 курсе географического факультета. Собираюсь поступать на военную кафедру. Насколько я знаю, при обучении на бакалавра обучение на военной кафедре начинается с 3 курса, и для получения звания офицера запаса нужно окончить магистратуру. Вопрос: обязательно для окончания учебы на военной кафедре идти на магистратуру именно того факультета, диплом бакалавра которого я получу?

Просто планирую пойти в магистратуру на другой факультет (геологический или физический) и не совсем понятно, как будут обстоять дела с ВК.

Василий Иванович Красногорский

начальник факультета военного обучения

12.10.2012 | Ответ

Уважаемый Виктор! Согласно подпункту «а» пункта 6 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 152, Министерство обороны Российской Федерации определяет перечень военно-учетных специальностей, по которым осуществляется военная подготовка с учетом специальностей по основной образовательной программе высшего учебного заведения. Случай поступления в магистратуру другого факультета  является нарушением условий обучения на военной кафедре. В этой связи договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения будет расторгнут с Вами, что является основанием отказа в присвоении воинского звания «лейтенант запаса».