12.10.2012 | командировки аспирантов

Добрый день! Я хотел бы продолжить уже поднятую здесь тему о командировках аспирантов: http://question.msu.ru/1441 Остается неясным, возможны они или нет (при условии, что аспирант является только аспирантом, а не зачислен на ставку)? В бухгалтерии факультета (биологический) утверждают, что это противоречит законодательству.

Анатолий Станиславович Ивлев

начальник Юридического управления

12.10.2012 | Ответ

Уважаемый Сергей!  В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в порядке и размерах, определенных коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 167 ТК РФ).

Особенности направления работников в служебные командировки установлены в Положении о командировках. В нем уточняются нюансы определения суточных, порядок расчетов с подотчетными лицами и т.д.

Отношения с аспирантами и докторантами регулируются Федеральным законом от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Командирование   аспирантов и докторантов также регулируются Письмом Министерства образования и науки РФ от 20 декабря 2010 года N 05-9922 "О командировании в зарубежные страны в 2011/2012 учебном году российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников" и Приказом Минобразования РФ от 27 марта 1998 года N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации". В соответствии с данными нормативными актами командировки аспирантов и докторантов возможны.