12.10.2012 | Военная кафедра

Могут ли девушки обучаться на военной кафедре?

Василий Иванович Красногорский

начальник факультета военного обучения

12.10.2012 | Ответ

Уважаемая Ксения! Согласно пункту 12 части II Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 152, порядок отбора кандидатур из числа граждан женского пола определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, при условии, что обучение граждан женского пола предусмотрено программой военной подготовки по конкретной военно-учетной специальности. В настоящее время, программой военной подготовки ни по одной из имеющихся военно-учетных специальностей на факультете военного обучения не предусмотрено обучение граждан женского пола.