16.10.2012 | Существуют ли какие-нибудь проблемы с поступлением на военную кафедру, если я стою на учете в военкомате не в Москве?

Поясните пожалуйста, если я стою на учете в военкомате в городе из Приволжского Федерального Округа и в Москве в военкомат ни разу не ходил, а только относил у себя в родном городе справку о том, что я здесь учусь, можно ли без лишних проблем пройти на военную кафедру? Или нужно обязательно стоять на учете в Москве? Заранее спасибо.

Василий Иванович Красногорский

начальник факультета военного обучения

16.10.2012 | Ответ

Уважаемый Айбулат! В пункте 11 Правил конкурсного отбора и допуска граждан к военному обучению по программе подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, утвержденных приказом ректора от 28 марта 2012 года № 179, говорится, что кандидатам, участвующим в конкурсном отборе для допуска к военному обучению, на факультете военного обучения военными кафедрами выдаются направления для прохождения ими медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора в отделах военного комиссариата по месту жительства (регистрации) гражданина. Исходя из сказанного, Вы можете пройти медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор в военкомате своего города.