16.10.2012 | Сводный план закупок

Уважаемая администрация МГУ!

Согласно приказу №840 от 12 августа 2012 г., закупки необходимо планировать на год вперед. Относится ли это к закупкам, осуществляемым по грантам РФФИ и контрактам Минобрнауки? Если да, то как можно себе представить эффективное планирование на длительный срок вперед с учетом возможных изменений цен на товары, изменений объемов финансирования, возможной необходимости срочного ремонта оборудования, проведения непредвиденных дополнительных экспериментов и т.п.? Создается неприятное впечатление, что этот план-график вводится не "в целях повышения эффективности проведения закупок", как сказано в приказе, а в целях увеличения "бумажной" работы.

Ольга Юрьевна Миронюк

заместитель проректора - начальник отдела планирования и организации закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг

19.10.2012 | Ответ

Уважаемый Дмитрий! Закупки по грантам РФФИ и контрактам Минобрнауки, согласно приказу, не подлежат планированию. Это положение содержится в абз. 4 п. 1 приказа от 12 августа 2012 года № 840, в п. 3 пояснительной записки к данному приказу, в письме руководителям подразделений МГУ от 5 сентября 2012 года № 4574-12/0161-03. Эта информация доведена до сведения ответственных за закупки подразделений на совещаниях с ними 10 августа и 26 сентября 2012 года.