16.05.2019 | Оплата

Добрый день. Можно ли оплатить подготовительные курсы(ДВИ) материнским капиталом? Хотела получить обучение по трем предметам.

Константин Валерьевич Миньяр-Белоручев

Проректор — начальник Управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования

17.05.2019 | Ответ

Добрый день. П.54 устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова", утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. N 223 Московский университет вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием граждан сверх установленных государственных заданий (контрольных цифр) для обучения на основе договора с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами. В соответствии с ч.3 ст.54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в договоре на оказание платных образовательных услуг указывается полная стоимость платных образовательных услуг. При этом в соответствии с ч.9 ст.54 Закона правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации (Правила оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706). Рассматриваемое нормативно-правовое регулирование не ограничивает способы оплаты образовательных услуг, кроме того, оплата обучения средствами материнского капитала установлена ст.11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". ПП.1 ч.2 ст.11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что средстава материнского капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг. Учитывая вышеизложенное, оплата платных образовательных услуг средствами материнского капитала предусмотрена действующим законодательством. Порядок оплаты средствами материнского капитала установлен Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926.