06.06.2019 | льгота сиротам

Здравствуйте! У меня умерли мама с папой,опеку взяла бабушка. Будет ли действовать льгота? И как будет проходить отбор? Заранее спасибо .

Анатолий Станиславович Ивлев

начальник Юридического управления

10.06.2019 | Ответ

Добрый день! Прием в университет в пределах особой квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний в соответствии с ч.14 ст.108 Федерального закона от 29.12.2012. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах". При этом раскрытие понятий перечисленных категорий граждан даётся в ст.1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Таким образом, льгота будет действовать при условии соответствия одной из вышеперечисленных категорий граждан. Порядок приёма в Московский университет указан в Правилах приёма в МГУ в 2019 году, размещенных на официальном портале http://cpk.msu.ru/files/2019/rules.pdf. Кроме того, на указанном портале указаны адреса и контакты приёмных комиссий всех факультетов, куда Вы можете обратиться за дополнительными разъяснениями.