24.01.2013 | добрый день

после службы по контракту 3 года, я имею право на поступление вне конкурса? мне 26 лет

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

24.01.2013 | Ответ

Уважаемый Юрий! В соответствии с п.5 ст.16 закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 г. № 3266-1, граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", принимаются в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по образовательным программам высшего профессионального образования вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Данная льгота действительна при поступлении в 2013 году.