10.12.2012 | Надбавка за ученую степень

Здравствуйте! Этой весной я защитила кандидатскую диссертацию. Согласно "Положению о присуждении уч.степеней" ВАК, кандидатом я считаюсь сразу же после оглашения положительного решения дисс. совета. Однако для бухгалтерии и отдела кадров решения совета недостаточно. Для того, чтобы начать платить мне кандидатскую надбавку, им требуется приказ ВАК/его копия/почт. карточка о выдаче диплома. Между тем, этих документов по моей специальности ждут более года! Вопрос: выплатят ли мне потом накопившуюся надбавку за то время, когда я ФАКТИЧЕСКИ уже являлась кандидатом наук, а бухгалтерия требовала бумажку? Чем обусловлена такая странная система для кандидатов наук?

Ярослав Иванович Лыс

Зам. проректора-начальник Управления кадров и кадровой политики

10.12.2012 | Ответ

Уважаемая Мария!

В МГУ в соответствии с пунктами 2.3 и 5.3 Положения об оплате труда работников МГУ (приказ от 29 августа 2008 года № 635) надбавки за наличие ученой степени включены в должностные оклады сотрудников, если ученая степень в данной должности предусмотрена штатным расписанием и квалификационными требованиями.

Для получения оплаты за наличие ученой степени в МГУ необходимо:

1. занимать одну из должностей научно-педагогического состава, квалификационными требованиями по которой предусмотрено наличие ученой степени;

2. предоставить в кадровую службу своего подразделения личное заявление и соответствующий документ (диплом), подтверждающий наличие ученой степени (решение ученого совета должно быть утверждено постановлением ВАК).