26.12.2012 | Перепоступление

Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос.Если студент учится на 1 курсе на бюджете, и хочет забрать документы до первой сессии, сможет ли он поступить на следующий год на бюджет? Или ему надо будет оплачивать 1 курс обучения? Заранее большое спасибо за ответ.

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

26.12.2012 | Ответ

Уважаемая Дарья! В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления (ст. 16 п. 4). При этом необходимым условием восстановления на обучение на бюджетной основе является наличие вакантных бюджетных мест. Как правило, на первом курсе они отсутствуют. Оптимальным решением в вашем случае является поступление заново в следующем году.