24.01.2013 | Магистратура для специалистов - все-таки платно?

Добрый день! Я знаю, что похожие вопросы задавались, однако у меня очень спорная ситуация - очень надеюсь на ответ.

Я поступала в МГУ в 2007, выпускаюсь в 2013 (специалитет). Хотела бы продолжать образование в магистратуре, но никак не могу понять, имею ли я право на бюджетное обучение.

В соответствии с пунктом 5 статьи 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования. ...Получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра рассматривается как получение второго высшего профессионального образования, если иное не установлено федеральными законами".

В учебной части мне говорят, что в моем дипломе будет указано "специалист", тк МГУ перешел на выдачу дипломов нового образца. Значит ли это, что я все-таки НЕ могу претендовать на бесплатную магистратуру (я собираюсь поступать в магистратуру не в МГУ)?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

24.01.2013 | Ответ

Уважаемая Елена! В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года № 232-ФЗ, лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования. В соответствии с "ОК 009-2003. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 N 276-ст), специалисты, обучающиеся по стандартам второго поколения, получают квалификацию "дипломированный специалист". 

Как выпускник специалитета 2013 г., Вы обучаетесь по стандартам второго поколения (по ступеням) и, согласно действующему законодательству, имеете право продолжить на конкурсной основе обучение в магистратуре, которое не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.