05.02.2013 | совмещение учебы и работы в МГУ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком основании нельзя устроиться студенту дневного отделения очной формы обучения на полную ставку специалиста одного из отделов факультета в университете? В отделе кадров говорят, что возможно только на 0.5 ставки, но сослаться на нормативные акты не могут.

Ярослав Иванович Лыс

Зам. проректора-начальник Управления кадров и кадровой политики

05.02.2013 | Ответ

Уважаемый Александр! Запрета на работу студентов на полную ставку в действующем трудовом законодательстве нет. Для работающих студентов предусмотрена даже гарантия -  предоставление отпуска без сохранения заработной платы для сдачи экзаменов (статья 173 Трудового кодекса РФ). Студенты оформляются в обычном порядке (заявление, приказ о приеме, трудовой договор), никаких ограничений нет. Форма обучения (дневная, вечерняя, заочная) для приема роли не играет.