11.02.2013 | Иностранный студент

Здравствуйте! Я из Украины. Есть ли у меня право поступить на бюджет? При поступлении обеспечиваются ли иностранные студенты жильём? Стипендия выплачивается таким студентам? Какие документы я должна подавать для поступления? Если у меня нет московской прописки, я могу обучаться в МГУ? Заранее спасибо!

Николай Владимирович Семин

Проректор — начальник Управления протокольных мероприятий

11.02.2013 | Ответ

Уважаемая Наталья! Граждане Украины могут обучаться за счет бюджета Российской Федерации только в том случае, если они включены в квоту Министерства высшего образования Украины, которая предоставляет возможность гражданам Украины обучаться в России бесплатно в рамках Межправительственного соглашения между Россией и Украиной. Для включения в такую квоту Вам необходимо обратиться в Департамент международного сотрудничества Министерства образования и науки Украины. Вы также можете поступать на места, финансируемые из бюджета России, в случаях предусмотренных Федеральным законом № 99 от 25 мая 1999 года "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (статья 6). Во всех остальных случаях обучение в Московском университете для иностранных граждан платное (в среднем от 9 до 11 тысяч долларов США в год в зависимости от факультета).

Для поступления необходимо прежде всего предоставить оригинал аттестата о среднем образовании, фотографии, медицинские справки и др. (полный перечень документов Вы найдете на сайте Московского университета в разделе "Поступающим").

Все иностранные абитуриенты сдают вступительное испытание по русскому языку и дополнительное вступительное испытание в зависимости от выбранного факультета. Все абитуриенты на период сдачи экзаменов обеспечиваются общежитием. После зачисления в Московский университет им также предоставляется общежитие (на время учебы).

При поступлении на контрактное обучение стипендия не выплачивается. При зачислении на места, финансируемые из бюджета России, стипендия выплачивается.