Никита Иванов

Копировать ссылку

11.02.2013 | Поступление на военную кафедру, учась на магистратуре

Добрый день, Я - студент 3-го курс ЭФ МГУ. Я интересуюсь поступлением в магистратуру МГУ. Мой вопрос: могу ли я поступить на военную кафедру, будучи студентом магистратуры МГУ и окончить ее офицером запаса? Следующий вопрос: Могу ли я поступить на военную кафедру, учась на 4 курсе ЭФ МГУ с последующим поступлением в магистратуру МГУ? С уважением.

Василий Иванович Красногорский

начальник факультета военного обучения

11.02.2013 | Ответ

Уважаемый Никита!  Пункт 4 части V Положения «О факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» устанавливает, что присвоение воинского звания офицера при зачислении в запас осуществляется в том случае, если гражданин успешно окончил высшее учебное заведение и прошел итоговую аттестацию по военной подготовке.

В соответствии с приказом ректора МГУ имени М.В. Ломоносова от 14 сентября 2012 г. № 924 «Об организации конкурсного отбора граждан для проведения военной подготовки на факультете военного обучения при МГУ им. М.В. Ломоносова» (копия приказа находится в деканате Вашего факультета), установлено начало обучения по программам военной подготовки офицеров запаса для граждан, осваивающих основные образовательные программы для получения квалификации «специалист» - с четвертого семестра, а квалификации (степени) «магистр» - с шестого семестра. Иных исключений данный приказ не предусматривает.