25.03.2013 | военная кафедра

Добрый день. Я студент бакалавриата, обучаюсь на военной кафедре. Скажите пожалуйста, в июле после окончания бакалавриата и перед поступлением в магистратуру меня могут забрать в армию?

Василий Иванович Красногорский

начальник факультета военного обучения

25.03.2013 | Ответ

 

Уважаемый Олег! Абзац девятый пункта «а» части  2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает право на отсрочку от призыва на военную службу для граждан, обучающихся по очной форме обучения по программам магистратуры, если они не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год (!) получения квалификации (степени) «бакалавр».

В связи со сказанным, военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете, обязан предоставить отсрочку от призыва на время Вашего поступления и обучения в магистратуре.