20.02.2013 | Поступление в МГУ 2013

Здравствуйте,я хотела бы узнать, мне и моей сестре можно ли будет поступить в университет на бюджетной основе с не российским паспортом?Или только платно?Просто у нас с ней вместо паспорта азербайджанское удостоверение личности в виде пластиковой карточки.И перевод имеется. Моя сестра уже задавала подобный вопрос, но она не упомянула о учёбе на бюджетной основе. Ей ответили,что можно поступить с нашими документами, если они признаны в Азербайджане (сами мы оттуда,но живём и учимся в Чувашии уже 13 лет), но насчёт бюджета ничего не сказано было...Просто у нас ещё нет возможности получить российское гражданство и рос.паспорт!Заранее будем благодарны за ответ!

Николай Владимирович Семин

Проректор — начальник Управления протокольных мероприятий

20.02.2013 | Ответ

Уважаемая Улкер! Вы можете претендовать на обучение в Московском университете на местах, финансируемых из бюджета России, на основании п. 6 ст. 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». Вы можете представить в приемную комиссию МГУ документы о том, что Ваши родители родились в СССР, Вы являетесь их потомками по восходящей линии. Если юридическое управление МГУ даст положительное заключение и признает Ваш статус соотечественника, то Вы будете допущены к сдаче вступительного испытания и дальнейшему участию в конкурсе наравне с гражданами Российской Федерации.  Желаем Вам успеха!