Лапина Вероника Анатольевна

Копировать ссылку

01.04.2013 | О социальной стипендии инвалиду 2 группы

Уважаемый А.С.Ивлев! Моя дочь, студентка 2 курса филологического факультета, является инвалидом 2 группы, учится отлично. В соответствии с п.24 "Типового Положения о стипендиальном обеспечении...", принятого Постановлением Правительства РФ №487 от 27.06.2001 ей должна быть назначена государственная социальная стипендия в обязательном порядке. Согласно п.3 Приложения к Приказу Минобрнауки от 6.08.2012г. N 591 она относится к категории нуждающихся. Моя дочь своевременно предоставила в учебную часть факультета справку МСЭК, однако социальная стипендия во втором семестре 2013г. ей не назначена в виду отсутствия справки из органов соцзащиты по месту жительства. Прошу разъяснить, почему в МГУ в качестве документа, подтверждающего принадлежность к нуждающимся студентам, не принимается справка бюро МСЭК? Насколько правомерным является требование предоставления справки из органов соцзащиты, которая должна подтверждать, т.е дублировать справку МСЭК, а студенту-инвалиду при этом ехать за тысячу километров, чтобы получить ее? Также хотелось бы знать, какую форму должна иметь эта справка и какими нормативными документами она утверждена.

Анатолий Станиславович Ивлев

начальник Юридического управления

01.04.2013 | Ответ

Уважаемая Вероника Анатольевна! Данную справку требуют на основании Постановления Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов». В соответствии с данным постановлением, государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам: из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

В соответствии с п. 25 указанного постановления, право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.