08.04.2013 | Поступление иностранцев на бюджет

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Республики Узбекистан, мой отец - гражданин РФ, мать - гражданка Узбекистана.Оба в прошлом имели гражданство СССР. В этом году собираюсь поступать в МГУ.Могу ли я быть признан соотечественником по восходящей линии и какие документы для этого необходимо предоставить?Заранее спасибо.

Николай Владимирович Семин

Проректор — начальник Управления протокольных мероприятий

08.04.2013 | Ответ

Уважаемый Александр! Если Вы являетесь потомком по восходящей линии граждан бывшего СССР, то Вы имеете право в соответствии с п.6 ст. 17 ФЗ-99 от 04.05.1999 г. «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» подавать документы для участия в конкурсе наравне с гражданами России. Для подтверждения статуса соотечественника необходимо представить нотариально заверенные копии паспортов Ваших родителей (или одного из них) с указанием места рождения, Ваш паспорт, а также нотариально заверенную копию Вашего свидетельства о рождении. К этим документам прикладывается заявление (в свободной форме) в адрес Центральной приемной комиссии МГУ с просьбой допустить Вас к вступительным испытаниям как соотечественника, проживающего за рубежом. Все перечисленные документы поступают в юридическое управление МГУ и в течение трех рабочих дней оно обязано дать Вам ответ. В случае положительного решения Вы допускаетесь к сдаче вступительного испытания, и если у Вас нет сертификата ЕГЭ, университет направляет Вас на сдачу ЕГЭ в Москве. Желаем Вам успехов!