29.04.2013 | Рекомендация командира части и новый ФЗ

Здравствуйте, ввиду принятия нового закона об образовании, хотел бы уточнить, какие права мне дает рекомендация командира части, в плане приема на магистратуру МГУ ( сейчас заканчиваю бакалавриат МГУ по той же рекомендации ). В частности интересует: Смогу ли я предъявить свою рекомендацию при поступлении в магистратуру и воспользоваться правом преимущественного зачисления (ст.71 п.9 ) ? ( в самой статье написано только про специалитет, но в ст.10 п.5 специалитет=магистратуре)

Анатолий Станиславович Ивлев

начальник Юридического управления

29.04.2013 | Ответ

Уважаемый Антон!  Согласно п.7 и п.9 ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.№ 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Исходя из п.5 ст.10 данного Федерального закона, специалитет и магистратура расмматриваются законодателем отдельно. П. 9 ст. 71 данного закона, подразумевает программы бакалавриата и специалитета, и если бы льгота, о которой Вы спрашиваете, распространялась на программы магистратуры, то в данном пункте этой статьи об этом было бы прямо сказано. Следовательно, норма о преимущественном праве зачисления, о которой говорится в п.9 ст.71, распространяется только на программы бакалавриата и специалитета.