05.06.2013 | вонкомат

Здравствуйте! Мой сын учится в СУНЦ МГУ. 20.06.13 он получает документы об окончании школы. Временная регистрация в военкомате до 26.06.13 повестку дали на 27.06.13 для того, чтобы он принес документы об успешном завершении школы. Собирается поступать в МГУ. Что нам делать? Сниматься с учета или нет, возможность приехать 27.06 у нас нет. Правомерна ли эта повестка т.к заканчивается временная регистрация? Спасибо заранее за ответ.

Анатолий Станиславович Ивлев

начальник Юридического управления

05.06.2013 | Ответ

Уважаемая Оксана! Согласно ст.10 ФЗ от 28 марта 1998г. No.53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

-явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
- сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

 Таким образом, в данной ситуации можно подать заявление о снятии с воинского учета по месту пребывания, а затем в двухнедельный срок встать на учет по новому месту жительства и предоставить информацию о поступлении в вуз.