04.07.2013 | Возможность отправки документов по эл. почте.

Здравствйте! Хочу поступить в Ваш ВУЗ. При ознакомлении с сайтом, нашла возможностьподачи документов по эл.почте. Дейсвительно ли возможно это? Если да, как работать с электронной подписью? При загрузке сертификата, компьютер выдает ошибку.

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

04.07.2013 | Ответ

Уважаемая Екатерина! Отношения в области использования электронных подписей регулируются Федеральным законом от 06 апреля 2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи", Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 N 976 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере использования электронной подписи".

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью (см. статью 6 Федерального закона). Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, для которой, в частности, ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате. Квалифицированный сертификат подлежит созданию с использованием средств аккредитованного удостоверяющего центра. Аккредитация удостоверяющих центров осуществляется уполномоченным федеральным органом, которым является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (см. пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации).

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации поддерживает "Портал уполномоченного федерального органа в области использования электронной подписи", содержащий перечень аккредитованных удостоверяющих центров.

Абитуриенту для создания квалифицированной электронной подписи личного заявления следует обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр, указанный в перечне Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.