30.08.2013 | целевой набор

Здравствуйте! Я мама абитуриента. Моему сыну было выделено целевое место. Но оказалось, что из четырех претендентов на это место, один льготник (инвалид). На сколько это правомерно и может ли один абитуриент использовать одновременно две льготы. Если да, то какой смысл в конкурсе? Спасибо.

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

30.08.2013 | Ответ

Уважаемая Фатима! На основании п.11 ст.41 Закона РФ от 10.06.1992 г. №3266-I «Об образовании», п.5 Правил приема в МГУ в 2013 г., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вправе осуществлять в пределах, финансируемых за счет средств учредителя государственных заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся, целевой прием в соответствии с договорами с органами государственной власти, органами местного самоуправления в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего уровня образования.

Действующее законодательство ограничивает права лиц, претендующих на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в категорию которых входят инвалиды) только подачей заявления о приеме в один ВУЗ соответственно на одно направление подготовки (специальность) или факультет по выбору поступающего лица (п.6 ст.16 Закона «Об образовании», п.11 Правил приема в МГУ).

Инвалид вправе принимать участие в конкурсе на выделенные целевые места, льгота используется им в случае успешного прохождения проводимого в МГУ вступительного испытания с результатом выше установленного Центральной приемной комиссией МГУ минимального количества баллов, подтверждающим успешное прохождение вступительного испытания (п.8 Правил приема в МГУ в 2013 г.).