28.10.2013 | Одновременное обучение в магистратуре на бюджетной основе с обучением в очной госбюджетной аспирантуре в МГУ им. М.В. Ломоносова

Уважаемый Анатолий Станиславович! Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу одновременного обучения в магистратуре на бюджетной основе и очной госбюджетной аспирантуре в МГУ им. М.В. Ломоносова? До этого времени я окончил специалитет. Хотелось бы уточнить имеет ли выпускник специалист такое право одновременного обучения за счет бюджетных средств в одном вузе? С уважением, Антон Чебоксаринов

Анатолий Станиславович Ивлев

начальник Юридического управления

28.10.2013 | Ответ

Уважаемый Антон! Согласно ч.8 п.2. ст. 69 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для лиц, имеющих диплом специалиста, обучение в магистратуре является получением второго высшего образования, а следовательно, платным. Учиться же в аспирантуре за счет средств федерального бюджета Вы имеете полное право при условии успешной сдачи вступительных испытаний.