23.10.2013 | стипендия

Уважаемый Петр Владимирович! Мой сын студент 3 курса - кандидат в мастера спорта по плаванию, выступает на соревнованиях за факультет и университет. Имеет ли он право на повышенную "спортивную" стипендию?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

23.10.2013 | Ответ

Уважаемый Владимир! Критерии для назначения повышенной государственной академической стипендии студентам за достижения в спортивной сфере перечислены в п.12 Правил совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года №945, а именно:

«а) получение студентом в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии, награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществленной им в рамках спортивных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятий, проводимых учреждением высшего профессионального образования или иной организацией;

б) систематическое участие студента в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях». При соответствии этим критериям по результатам широкого гласного обсуждения на факультете, проводимого с участием студенческих организаций в течение 1 месяца после начала семестра, согласно Положению МГУ от 06 июня 2012 года, кандидатура студента может быть представлена Ученым советом факультета для назначения повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в спортивной сфере".