Ирина Юрьевна

Копировать ссылку

05.11.2013 | по возврату денег за обучение

Возвращается ли оплата за обучение за семестр, оплаченный вперед , если студент не был переведен на него и отчислен?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

05.11.2013 | Ответ

Уважаемая Ирина Юрьевна!
Согласно п.8.3 Договора на оказание Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования для граждан Российской Федерации «в случае отчисления Обучающегося обязательства Исполнителя по Договору прекращаются. Заказчик обязуется оплатить Исполнителю фактически понесенные им расходы, которые определяются пропорционально количеству учебных дней в семестре в соответствии с учебным планом». После исполнения Заказчиком всех предусмотренных Договором обязательств договор расторгается. 
Таким образом, при отчислении Обучающегося в случаях, предусмотренных п.3.2.3.(нарушение Устава Исполнителя, правил внутреннего распорядка, неисполнение обязательств перед Исполнителем по договору), финансовые обязательства Заказчика ограничиваются фактически понесенными Исполнителем расходами. Разница между внесенной Заказчиком за семестр суммой и фактически понесенными Исполнителем за этот семестр расходами подлежит возврату.