15.11.2013 | Cлужба в армии после окончания военной кафедры МГУ

Является ли обязательной служба в армии для студента закончившего военную кафедру МГУ, прошедшего военные сборы, сдавшему экзамен, принявшему присягу, но отчисленному с 5 курса?

факультета военного обучения

руководство

15.11.2013 | Ответ

Уважаемый Дмитрий! Как следует из пункта 20 части III и пункта 42 части V положения «О факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», утвержденного  постановлением Правительства Российской Федерации от 06 марта 2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации «специалист» или квалификации (степени) «магистр». По окончании высшего учебного заведения (квалификация (степень) «специалист» или «магистр»), гражданину  прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера при зачислении в запас. Таким образом, исходя из сказанного, лицам прошедшим обучение на военной кафедре, и закончившим обучение в вузе по программе «бакалавр» и отчисленным из магистратуры, или лицам, не получившим квалификацию «специалист», воинское звание офицера запаса не присваивается.