28.11.2013 | Нет 18 лет

Добрый день. Дело в том, что к сентябрю 2014 года, когда наш курс будут набирать на военную кафедру, мне еще не исполнится 18 лет. Возможно ли там обучаться до наступления совершеннолетия?

факультета военного обучения

руководство

28.11.2013 | Ответ

Уважаемый Николай! Пункт 3 приложения 2 порядка проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2009 г. № 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» устанавливает, что для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре при образовательном учреждении рассматриваются граждане в возрасте до 30 лет, обучающиеся по очной форме обучения в этом образовательном учреждении по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям выпускников военной кафедры. Указанные граждане проходят предварительный отбор в военном комиссариате по месту воинского учета гражданина (месту пребывания).

Также, в соответствии с абзацем пятым пункта 7, а также пункта 13 указанного приложения, для прохождения предварительного отбора гражданину начальником военной кафедры выдается направление в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина (по месту пребывания) для прохождения военно-врачебной комиссии и профессионального психологического отбора. Военные комиссариаты по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического тестирования  в законвертованном виде выдают на руки карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора.

Таким образом, исходя из сказанного, лица, не достигшие совершеннолетия на общих основаниях могут участвовать в конкурсе для поступления на военную кафедру факультета военного обучения.