02.12.2013 | обязательность диспансеризации

Здравствуйте! На основании п.1 ст.20 ФЗ 323 необходимым условием медицинского вмешательства (в том числе диспансеризации) является информированное добровольное согласие гражданина или его представителя. В соответствии со ст. 3, п. 2, ст. 5 п. 2 Закона РФ “Об образовании” получение образования гражданами РФ независит от состояния здоровья, убеждений и других факторов. На каком основании преподаватель физкультуры отказывает ставить зачет по предмету при отсутствии справки о прохождении ежегодной диспансеризации в пол-ке 202?

Александр Григорьевич Тоневицкий

Заведующий кафедрой физического воспитания и спорта МГУ

02.12.2013 | Ответ

Уважаемая Татьяна!

Дело в том, что преподаватели физической культуры несут полную ответственность за адекватный характер предлагаемых студентам упражнений  (сложность,  интенсивность,  объем, функциональную психическую нагрузку) и обеспечение необходимой техники безопасности при проведении учебных занятий. Для проведения  практических  занятий  студенты  распределяются в учебные отделения: основное, специальное и спортивное. Распределение в  учебные  отделения  проводится в начале учебного года с учетом  пола,  состояния  здоровья  (медицинского  заключения), физического   развития,   физической  и  спортивной  подготовленности, интересов студента. Согласно ФЗ 329, Ст.3, п.6, законодательство о физической культуре и спорте основывается на принципе обеспечения безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом. В связи с этим и в соответствии с п.4 Инструкции по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания и спорта высших учебных заведений, утвержденной Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 26.07.1994 №777 “Студенты, не  прошедшие медицинское обследование,  к практическим учебным  занятиям  по  учебной  дисциплине  "Физическая  культура"  не допускаются.” А в отсутствии допуска к занятиям, зачет по данной дисциплине получить, очевидно, не является возможным.

С наилучшими пожеланиями,

Сергеев А.В.

зам. зав. кафедрой

физвоспитания и спорта МГУ

по учебной работе