10.12.2013 | вопрос

Мой сын - студент 2 курса по квалификации "специалист" (срок обучения -6лет), 18 лет. 1) На каком курсе подаётся заявление на факультет военного обучения? 2) Призываются ли в армию успешно закончившие программу факультета? 3) Является ли препятствием 2 гр здоровья ( пол-ка 202)? 4) Учитывается ли средний бал успеваемости и за какой курс?

факультета военного обучения

руководство

10.12.2013 | Ответ

Уважаемая Ирина! В связи с выходом в свет Федерального закона от 06 июля 2006 г. № 104-ФЗ, подпункт "б" (граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера подлежат призыву на военную службу) пункта 1 статьи 22  Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» утратил силу с 1 января 2008 года. В этой связи выпускники факультета военного обучения в Вооруженные Силы РФ не призываются, за исключением их добровольного согласия.

Ответы на все остальные вопросы можно посмотреть на сайте Факультета военного обучения при МГУ им. М.В. Ломоносова: http://www.msu.ru/info/struct/dep/voen.html