17.12.2013 | Поступление

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Если я имею диплом степени бакалавра, могу ли я претендовать на бюджет при поступлении на специалитет (в совершенно другой области наук)?ведь это другой уровень? Заранее спасибо за ответ.

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

17.12.2013 | Ответ

Уважаемая Инна!

Действующее законодательство в сфере образования Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гарантирует право на получение высшего образования за счет бюджетных средств в случае, если такое образование гражданин получает впервые (ст. 5, п. 3), а также перечисляет случаи, которые считаются получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования (ст. 69, п. 8), в том числе обучение по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.