21.01.2014 | параллельное обучение на двух фак-тах

Здравствуйте! Мой вопрос связан с получением двух высших одновременно. Я закончила два с половиной семестра на естественнонаучном фак-те мгу (бюджет), а затем отчислилась и поступила на вечернее гуманитарного (тоже мгу и бюджет). Скажите, пожалуйста, могу ли я, при условии, что меня восстановят на первом фак-те, перейти на контракт на втором и обучаться на двух факультетах одновременно? Если это возможно, какой статус я буду иметь (студент/слушатель) и получу ли диплом? Возможно ли будет по окончании одного из фак-тов сменить статус слушателя на статус студента? Заранее спасибо за ответ!

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

21.01.2014 | Ответ

Уважаемая Анастасия!

Вступивший в силу 1 сентября 2013 г. Федеральный закон №273 «Об образовании в Российской Федерации» не содержит понятия «слушатель» в понимании обучающегося, осуществляющего одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, имеют статус студентов, в том числе, в случаях, когда они осуществляют одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ. Таким образом, в Вашем случае Вы будете иметь статус студента как на одном, так и на другом факультете.

Отвечая на Ваш вопрос о возможности перехода на контракт на одном факультете в случае восстановления на бюджет на другом с целью получения высшего образования на двух факультетах одновременно, отвечаем, что это возможно. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» получение второго высшего образования возможно исключительно на контрактной основе.

 

В случае успешного прохождения итоговой аттестации на обоих факультетах Вы получите соответствующие дипломы. По окончании одного из факультетов статус менять не придется, однако перейти на бесплатную форму обучения будет нельзя, так как к этому времени у Вас будет диплом о высшем образовании.