13.01.2014 | Стипендия

Имеет ли студенты, проживающий в общежитии, право на получение социальной стипендии? Ведь их суммарный доход в общем случае равен размеру стипендии,что меньше прожиточного минимума; большинство из них совершеннолетние, а алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса).

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

17.01.2014 | Ответ

Уважаемая Екатерина!

Студенты, проживающие в общежитии, как и студенты, не проживающие в общежитии, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, получают государственную социальную стипендию, если относятся к категориям граждан, указанным в действующем законодательстве (часть 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ, пункт 7 Порядка назначения стипендий, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 года №1000).
 Вопрос об определении уровня дохода по отношению к прожиточному минимуму решается органами социальной защиты населения в соответствии с действующим законодательством. Решение, принятое органом социальной защиты (выданный документ) может являться основанием для решения вопроса о назначении государственной социальной стипендии.
 В этом случае вопрос о получении государственной социальной стипендии регулируется Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 года №487. Согласно п.25 Типового положенияправо на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи. Основанием для назначения
государственной социальной стипендии в этих случаях является справка, выдаваемая ежегодно органом социальной защиты по месту жительства.