Олеся Таратина

Копировать ссылку

20.01.2014 | Экспертиза диссертаций системой антиплагиат

Доброго времени суток! Из-за отсутствия диссертационного совета по моей специальности в МГУ, я и мои коллеги-аспиранты вынужденно обращаемся в диссертационные советы других организаций и столкнулись с требованием предоставить экспертное заключение об оригинальности собственной работы при подаче документов для защиты. Предлагается отправить собственную работу. Единственным озвученным способом получить подобное заключение является обращение в Российскую государственную библиотеку с оплатой услугив 5000 руб.+комиссия, либо 15000 руб. при эктренном обращении. Поскольку в МГУ есть доступ к программе "антиплагиат", нет ли мнее затратного для аспиранта способа получить подобное заключение в родном вузе? Кто уполномочен визировать результаты экспертизы?

Андрей Анатольевич Федянин

Проректор — начальник Управления научной политики и организации научных исследований

21.01.2014 | Ответ

Уважаемая Олеся!

Требование предоставления экспертного заключения об оригинальности работы, предъявленное диссертационным советом соискателю ученой степени, отсутствует как в действующем Положении о совете по защите диссертаций (утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 12 декабря 2011 г. N 2817), так и в действующем Положении о порядке присуждении ученых степеней (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. № 842).

Диссертационный совет принимает к предварительному рассмотрению диссертацию, отвечающую требованиям, предусмотренным в п.п. 9-14 Положения о порядке присуждения ученых степеней, при представлении соискателем документов, перечисленных в п. 23 Положения о совете по защите диссертаций. Соискатель ученой степени имеет право представить диссертацию к защите в любой диссертационный совет, научная специальность которого соответствует научной специальности, по которой подготовлена диссертация (Положение о порядке присуждении ученых степеней, п. 16). Диссертационный совет обязан принять диссертацию к предварительному рассмотрению при наличии положительного заключения организации, где выполнялась диссертация, и документов, предусмотренных перечнем, утвержденным Министерством образования и науки РФ, а также при условии размещения соискателем ученой степени полного текста диссертации на официальном сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, в сети "Интернет" (Положение о присуждении ученых степеней, п. 18).

Организация, где выполнялась диссертация, дает заключение по диссертации, которое подписывается руководителем или по его поручению заместителем руководителя организации. В заключении должен быть отражен личный вклад соискателя в результаты, выносимые на защиту; а также - степень достоверности результатов проведенных соискателем ученой степени  исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ  соискателя ученой степени, научная  специальность, которой соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени (Положение о порядке присуждении ученых степеней, п. 16). Таким образом, организация подтверждает оригинальность результатов исследований, представляемых к защите. Иных гарантий действующие Положения не требуют.

Диссертационный совет создает комиссию для предварительного ознакомления с диссертацией. Указанная комиссия представляет диссертационному совету заключение о соответствии темы и содержания диссертации научным специальностям и отраслям науки, по которым диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени, о выполнении требований к публикации основных научных результатов диссертации, предусмотренных пунктами 11 и 13 действующего Положения о порядке присуждении ученых степеней, и о соблюдении требований, установленных пунктом 14 действующего Положения о порядке присуждении ученых степеней.

Таким образом, получение экспертного заключения об оригинальности диссертационной работы, в том числе с использованием программы "антиплагиат", не является необходимым.