30.01.2014 | Перевод с коммерции на бюджет в магистратуре

Здравствуйте! Как осуществить перевод с платного на бюджетное место в магистратуре на психфаке (1 курс)? В нашей группе есть несколько свободных мест и люди, желающие обучаться на них, и выбрали они бюджетную специализацию. Если нет, то почему? На основании каких законодательных документов РФ?

факультета психологии

деканат

11.02.2014 | Ответ

Уважаемая Алина!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 6 июня 2013 года № 443 "Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего и высшего образования, с платного обучения на бесплатное" перевод студентов с платного обучения на бесплатное может осуществляться не ранее чем после двух семестров с начала обучения, предшествующих подаче заявления, при условии сдачи всех экзаменов на оценку "отлично" согласно пункту 6 Приказа "Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий: а) сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку "отлично"; б) отнесения к следующим категориям граждан: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации; в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя)".

С уважением, зам.декана по учебной работе М.Ю. Широкая