10.02.2014 | Повышенная социальная стипендия.

В постановлении правительства РФ №679 про повышенную стипендию написано "Установить, что:

размер стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично" (далее - студенты), не может составлять менее 6307 рублей;" .В данном постановлении написано что повышенную стипендию могут получать те, у кого 4 и 5 за экзаменационную сессию.Если студент получил только 4 и ни одной 5, то он получает повышенную или нет?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

11.02.2014 | Ответ

Уважаемая Галина!

Действительно, в первоначальной формулировке имелась такая неопределенность. В наших информационных письмах факультетам (по согласованию с Минобрнауки) мы эту неопределенность устранили (на стипендию могут претендовать и "чистые" хорошисты, и "круглые" отличники). Затем необходимое уточнение сделало само министерство: 

в настоящее время положения Постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 года №679 в отношении оценок успеваемости уточнены Порядком назначения стипендий, утвержденным приказом Минобрнауки России от 23 августа 2013 года №1000 (п.8). Повышенная государственная социальная стипендия нуждающимся студентам первого и второго курсов (обучающимся за счет средств федерального бюджета по очной форме по программам бакалавриата и специалитета) выплачивается "имеющим оценки успеваемости "отлично" или "хорошо" или "отлично и хорошо".